Веб-разработка и её этапы

Веб-разработка и её этапы

Понятие «веб-разработка» подразумевает процесс создания веб-приложений и веб-сайтов.

Базовыми принципами веб-разработки являются:

  • веб-дизайн;

  • вёрстка страниц;

  • программирование;

  • конфигурирование веб-сервера.

Этапы

Определение технического задания

Данная функция возложена на менеджера проекта. Первым делом заполняется бриф. В нём отражаются пожелания заказчика, касающиеся структуры, визуальной составляющей, недочётов предыдущей версии сайта, отражаются оригинальные моменты из удачных примеров конкурентов. Полученная таким образом информация является для менеджера проекта основой для определения технического задания. Учитывается потенциал самой компании в области дизайна и программирования. После согласования всех вопросов техническое задание утверждается клиентом. Также следует отметить, что на процесс проектирования оказывает влияние следующее:

  • цель создания ресурса;

  • объём сайта;

  • функциональность.   


Однако определённые моменты характерны для планирования любого проекта.

Дизайн

Принятие нетривиальных дизайнерских решений является первым шагом. Дизайнер, прибегая к помощи графического редактора, создаёт несколько вариантов. Проекты типовых и главной страниц делаются отдельно. Дизайн страницы – это графический файл, представляющий собой многослойный рисунок, элементами которого являются мелкие картинки. Дизайнер ни в коем случае не должен пренебрегать стандартами HTML. В противном случае задуманное не удастся реализовать обычными методами. Сие, правда, не относится к Flash-дизайну. Вопрос, касающийся порядка предоставления эскизов и их количества, решается вместе с менеджером проекта, также контролирующим сроки исполнения работы.

Веб-студии, занятые разработкой грандиозных проектов, имеют в штате арт-директора. Его функция заключается в контроле над качеством графической составляющей. Ознаменовывает окончание этапа одобрение проделанной работы заказчиком.

HTML-вёрстка

Нарезкой графической картинки для последующего формирования HTML-страницы занимается HTML-верстальщик. В итоге получается код, который можно посмотреть посредством браузера. Типовые страницы станут шаблонами.

Программирование

HTML-файлы поступают в ведение программиста. Программировать сайт можно «с нуля». Но нередко отдаётся предпочтение системе управления сайтом (CMS), также называемой «движком». CMS представляет собой готовый шаблон. С его помощью программист и выполняет свою задачу, руководствуясь предоставленными данными. В случае с CMS человеку, занятому программированием, легче уложиться в назначенные ему контрольные сроки. По сути, нужно лишь сделать исходный шаблон оригинальным.

Тестирование

Заключительный этап, на котором предусмотрены всевозможные проверки, юзабилити-тестирование. Имеющие место огрехи подлежат анализу и исправлению. Менеджером проекта контролируются сроки, а дизайнером осуществляется авторский надзор.

Размещение

После проделанной работы приходит время размещения файлов на сервере и произведения необходимых настроек. На данном этапе пользователи не могут зайти на сайт.

Публикация

Далее на страницах сайта размещаются различные файлы, доступные для скачивания, всевозможные изображения, текстовая информация. Наполнение контентом может взять на себя как представитель заказчика, так и специалист студии. Этот момент оговаривается, когда определяются с техническим заданием. Если студия несёт ответственность за наполнение ресурса, то утверждение контента происходит во время работы над другими этапами.

Внутренняя SEO-оптимизация

Необходима в связи с изменениями веб-ресурса. Происходит определение семантического ядра: подбор ключевых слов, способных привлечь пользователей. Цель заключается в адаптации контента для поисковых систем.

Внешняя SEO-оптимизация

Это раскрутка сайта. Осуществляется путём построения структуры входящих ссылок. С разработкой сайта SEO-оптимизация не связана. Можно использовать так называемые белые и чёрные методы. В последнем случае сайт быстро оказывается на первых строчках поисковиков. Однако долго он там не задерживается. Предпочитающие иной расклад должны быть готовы к долгому и трудоёмкому процессу, предполагающему вложение больших сумм, зачастую превышающих те, которые были потрачены на создание сайта.

Сдача

Заказчиком либо лицами, им уполномоченными, оценивается результат готового проекта. Если нареканий на работу, проделанную специалистами студии, не имеется, то наступает черёд подписания документов о сдаче проекта. Потом представителям заказчика разъясняются все нюансы, касающиеся деятельности в административной зоне сайта.

Партнеры